Рекомендуем

Начать новую жизнь будет легче 8 марта.

Шанс сделать первые шаги к благоприятным изменениям в международный женский день значительно выше, чем с Нового года или со следующего понедельника. Понедельников слишком много и они происходят каждую неделю, поэтому, если напрягаться неохота, можно отложить намеченное еще на неделю (как правило, незаметно пролетают несколько лет). Новый год – праздник длинный и сказочный, он не любит серьезных решений и волевых усилий. Многие помнят, как намерение перейти на здоровое питание растворяется без следа после третьего праздничного ужина. Кроме того, зима – время накопления почвой жизненных сил, когда под снежным одеялом земля спит, готовясь встречать весну. Мартовский переход от невидимой подготовки к проявленному бурному цветению каждая женщина может использовать для начала позитивных изменений. Солнце растопит лед и оживит чувства, гормональный всплеск даст силы для новых свершений. Мужчины тоже могут присоединиться, какой же женский праздник без мужчин

Оставайтесь с нами на связи, и мы поделимся секретами как это сделать.

Праздники – время для невидимой работы

Уже в Древнем Риме существовал женский день. В этот день матроны (свободно рожденные женщины), состоящие в браке, получали от своих мужей подарки, были окружены любовью и вниманием. Облаченные в лучшие одежды, с благоухающими венками на головах римлянки приходили в храм богини Весты – хранительницы домашнего очага.

Любой общепринятый праздник – мощный ресурсный отрезок на линии времени. Для перехода на новый уровень жизни мы можем получить помощь от сил коллективного бессознательного. Для этого необходимо осознанно присоединиться к празднованию, используя всеобщий энергетический подъем для успешного старта. 8 марта женщины легко и естественно принимают подарки, как что-то, само собой разумеющееся; мысли «достойна ли я» и «могу ли я на это претендовать» на время улетучиваются. Это удачный момент, чтобы сделать подарок самим себе и принять свои лучшие стремления без сомнений. Не стоит уподобляться тем, кто в весенней эйфории растрачивает свои силы, а потом весь год ждет следующее 8 марта, надеясь, вдруг что-нибудь перепадет. Наберитесь смелости и, глядя себе в глаза, произнесите: «Дарю тебе красивую, интересную и полную любви новую жизнь». Это не является самообманом и трюками позитивного мышления. Вы заявляете о своем намерении, и мозг, выполняя свою работу, начинает поиск любви и красоты именно для вас.

Не бойтесь мечтать

Многие люди ограничивают свои мечты, объясняя себе или окружающим, что необходимо быть реалистами. Здесь мы сталкиваемся с путаницей в терминах, которая ведет к снижению жизненной эффективности. Реалист – это тот, кто идет к своей цели, соблюдая правила игры, видит все ограничения и, пребывая в ограниченных средой рамках, использует для достижения все доступные ресурсы. Такой человек строит реалистичные планы и методично их исполняет, не забывая вносить коррективы при изменении этой самой реальности. У нас, к сожалению, принято называть реалистами злостных критиков: душителей мечты и врагов творчества. Эти люди стоят на страже с невидимыми ножницами, готовясь подрезать крылья любому, желающему вырваться за границы обыденности. Берегите свои мечты, избегайте говорить о них с теми, кто постарается сразу же «опустить вас на землю», а, в результате, засадит в болото. Стоять на земле очень важно, вот только пусть это будет красивая цветущая поляна, а не выжженная пустыня. Ищите общество людей, твердо стоящих на ногах – именно они обладают достаточной смелостью, чтобы мечтать, и поощряют устремления других!

Главный критик – внутри нас

Научившись игнорировать чужие скептические голоса, вы столкнетесь с гораздо более мощным противником. Это наш внутренний критик, которого нельзя проигнорировать. Это неотъемлемая часть нашей психики, и от нее невозможно избавиться. Внутренний критик мотивируется желаниями безопасности («как бы чего не случилось») и совершенства («если не можешь сделать идеально, не смей даже думать об этом»). Его задача – не допустить ошибки, которая приведет к необратимым последствиям. Ум критика заточен на борьбу с несовершенством и, поскольку любая зарождающаяся мечта далека от совершенства, он с легкостью срезает слабые ростки новых стремлений. Трезвый критический взгляд, лишенный розовых очков, и умение отказаться от несбыточного должны включиться на более поздних этапах. Для свободного и легкого течения мыслей необходимо контролировать критика, предоставляя ему слово только в рамках его «функциональных обязанностей». Для этого существует универсальный инструмент – тетрадь и хорошая шариковая ручка.

Создаем условия для Мечтателя

Восточные мудрецы, с которыми соглашаются и западные ученые, сравнивают ум современного человека с обезьяной, окруженной тысячами ярких предметов. Он мечется от одного предмета к другому, не в состоянии сфокусироваться хотя бы на несколько минут. Мы не обладаем контролем за нашими мыслями, зато можем установить строгий контроль за своим поведением (хотя бы иногда ). Вспомните, как люди устраиваются перед телевизором в ожидании любимого сериала или футбольного матча: подушки под спину, плед, сок, пиво, чипсы. Формируется своеобразный ритуал настройки на созерцание. И, если мы физически и эмоционально вкладываемся в то, что никак не изменит жизнь к лучшему, то для повышения качества собственной жизни должны приложить не меньшие усилия. В противном случае, нам придется признать главными героями своей жизни Аршавина, Бэкхема, персонажей «Универа» и «Дом-2». Поддержать свою творческую часть не очень легко, но просто – необходимо создать свой собственный ритуал для процесса проявления мечты. Труды окупаются многократно: сначала мы работаем на ритуал, потом он работает на нас.

Прежде чем приступить, определите:

  • Время (для начала желательно не менее 30 минут 1 раз в день);
  • Место – создайте комфортную и уединенную атмосферу;
  • Инструменты. Надеемся, вы уже запаслись ручкой и достаточным количеством чистых листов;
  • Аксессуары: особая одежда (шляпа, косынка, расписной халат …), украшения, магические шары и кристаллы – все, что создает возвышенный настрой и выводит за рамки обыденности;
  • Дополнительные средства, благоприятно воздействующие на чувственную сферу: светильники, ароматические вещества, музыка (Моцарт, музыка в стиле барокко, Джеффри Томпсон, любая радостная для вас мелодия).

Никогда не сдавайтесь!

Если мечтать в свободном потоке не получается, страхи велики, а голос Критика слишком громкий, не опускайте руки. Создав все возможные условия из перечисленных ранее, воспользуйтесь простой и надежной технологией оживления желаний. Для этого понадобятся 4 листа:

На первом листе вы записываете не менее 50 желаний обладания, т.е. то, что когда-либо хотели или хотите иметь сейчас (заводную машинку, говорящую куклу, портфель как у одноклассника, большой дом, лимузин, бриллиантовое колье, собственный обувную фабрику – не стесняйтесь, ведь вы пишете для себя). Помните, что любое детское желание может обладать огромным эмоциональным зарядом.

На втором листе – 50 или более «Что я хотел(а) или хочу делать»

На третьем – 50 или более «Каким/какой я хотел(а) или хочу быть»: путешественником, справедливым судьей, целителем, многодетной матерью, первой красавицей, лучшим другом…

Четвертый листок пусть всегда будет рядом. На него вы записываете все возражения, опасения и даже обесценивающие реплики типа «знай свой шесток». Признайте право Критика на защиту, фиксируйте его слова, благодарите (или притворитесь, что благодарите) и двигайтесь дальше, освобождая желания из плена.

Не останавливайтесь на пятнадцатом или тридцать седьмом пункте, идите до 50 или 100, даже если кажется, что все желания иссякли. Позвольте себе почувствовать радость человека, который смеет желать!

Сила желаний

Итак, перед вами список из 150 или более желаний. И еще один – с сомнениями и ограничениями. Начинайте с первого, позволяя себе прочувствовать огромную силу, возникающую, когда человек признает свои желания естественными и законными. Желания порождаются нашей иррациональной детской частью, отнеситесь к ним с пониманием и признательностью. Поймите, что ребенок внутри нас имеет право на любые желания, но, будучи взрослыми, мы не обязаны все их исполнять.

Следующий шаг – сортировка. Создайте 4 группы:

1 Желания, которые потеряли свою актуальность. Достаточно просто вспомнить о них и отпустить с благодарностью, пусть их энергия перетечет на исполнение других, важных для будущего, планов.

2 Те желания, которые придется похоронить в связи с невозможностью их исполнения. Юноша без музыкального таланта проникся желанием быть гитаристом известной рок-группы, девушка с проявленным лидерским потенциалом хочет писать романы в уединении на берегу теплого моря. Неосуществимые желания, от которых люди осознанно не отказались, могут высасывать жизненные силы и уводить от осознания своей настоящей мечты. Все, что вы не сможете реализовать в этой жизни, необходимо с честью похоронить и оплакать. Душевная боль может быть сильной, но она целительна по своей природе.

3 Желания, которые можно реализовать в один прием, и это зависит только от вас: пойти и купить, встретиться и попросить, напрячься и сделать. Остается только составить расписание и следить за исполнением.

4 Проекты – процесс исполнения желаний состоит из нескольких шагов и вовлекает энергию других людей.

Принять вызов как способ избавиться от тоски

Если игнорирование своих истинных желаний приводит к тоске и усталости от жизни, то их осознание и действия, направленные на достижение, позволяют вернуть радость и кураж. Выберите желание из списка «Проекты», используя следующие критерии:

1 Вы должны по-настоящему хотеть этого, желание должно быть достойно того, чтобы вкладывать силы в его реализацию.

2 Это должно быть достижимо (именно вами, а не гипотетическим персонажем), но получить искомое вы сможете, только пройдя через дискомфорт. Люди, избегающие дискомфортной зоны, медленно, но верно идут к деградации и депрессии. Хорошей метафорой является сбор яблок в саду. Те, что упали – слишком легкая добыча, набьют желудок, не радуя душу. Плоды на верхушке дерева – это круто, но без навыков скалолаза или спецтехники ваши шансы слишком малы. А вот яблоко, которое вы достанете после нескольких тренировок в подпрыгиваниях – добыча, радующая на всех уровнях.Принимая вызов, вы привлекаете дополнительную энергию.

3 Реализация проекта ощутимо скажется на вашем благополучии, поспособствует движению к более радостной и здоровой жизни.

4 Действуя с максимальным вложением сил, вы сделаете это за 6 месяцев. Если привычка верить в себя не развита, найдите проект, который займет 3 месяца.

5 Вы главный герой в своей истории успеха. «Я сделаю» вместо «Мне придет».

Итак, желание трансформировалось в цель, для достижения которой необходимо сделать первый шаг. Определите конкретное действие, место и время. Делайте! С любовью к преодолению трудностей и своему несовершенству.

Порвать ментального монстра

Вернемся к списку возражений, ведь, благодаря обычному выписыванию фраз, мы уже освободили большую порцию энергии. Сознанию больше нет необходимости тратить силы на подавление «плохих мыслей». Некоторые важные для нас проекты напоминают красивый обеденный стол с белой скатертью, цветами в хрустальной вазе и тонким фарфором. Ухоженные руки, нарядная одежда, улыбки… А под столом, присмотревшись, мы вдруг замечаем грязную обувь, гору смятых салфеток и огрызков – все это скрыто складками скатерти. Главное – не опускать глаза, стараться видеть только доброе и светлое. Для этого требуются серьезные усилия, но, рано или поздно, грязи и мусора станет так много, что за столом будет невозможно сидеть. Чем раньше мы приступим к уборке, тем выше вероятность успеха. Ловить негативные мысли и фиксировать их на бумаге – достойная альтернатива беспорядочному думанью, когда ум в метаниях от одного полюса к другому, создает ментального монстра. Это наше персональное чудище, результат несогласованной работы позитивного и негативного умов, обслуживает только единственную потребность – жрать жизненную энергию, не допуская движения вперед. Осознанная письменная работа, позволяющая включать одновременно только один из умов: либо негативный, либо позитивный – позволяет вернуть часть силы и, со временем, разобрать монстра на части. Порадуйтесь проделанной работе и отпразднуйте маленькую победу, желательно поощрить себя материально.

Мы не в состоянии изменить прошлое, но можем переосмыслить факты

Все слова или фразы из списка сомнений не появились из ниоткуда, они являются отголосками событий давно прошедших дней. Жизнь человека – это история, которую он рассказывает Миру своим поведением (действиями, мыслями, чувствами, стремлением к жизни или смерти) каждую секунду. Мы создаем истории, которые, в свою очередь, создают наше будущее. Иногда пораженческие истории становятся настолько «толстыми», что для своего продолжения крадут питание, необходимое для творчества, любви и конструктивного самовыражения. Любая сильная история состоит из двух взаимодополняющих потоков: событийного и смыслового. События без субъективного к ним отношения – просто факты, смыслы без опоры на объективную реальность не обладают достаточной силой. Разобрать или, хотя бы, ограничить в питании деструктивную историю мы можем благодаря описанию событий, временно отказавшись наполнять их каким-либо смыслом. Если вам кажется, что вы опозорились на концерте и выступления – не для вас – это не факт, а интерпретация. Если заставите себя потрудиться с ручкой в руках, проявится совсем другая картина: «Когда выходил на сцену, слегка споткнулся, затем два раза не попал в тональность, не поблагодарил зрителей за внимание, а известный критик что-то шептал своей спутнице и улыбался». Два вопроса помогают привнести новое понимание: «Чему я научился?» и «Что ценного в том, чему я научился?». Заставьте себя отвечать именно на них, не пытайтесь отыскать ответ на вопрос: «Почему это со мной? Почему я хуже остальных?», поскольку все подобные попытки заканчиваются потерей энергии и заводят в тупик.

Используя выписанные ограничивающие мысли как зацепки, позвольте себе увидеть неконструктивные истории и лишите их силы. Используйте освободившуюся энергию для строительства новой жизни и реализации мечты.