Рекомендуем

Превышение скорости опасно не только на дорогах

«Я сделал все, что мог и даже больше. Почему все рассыпается прямо на глазах? Неужели радость и близость больше не вернутся?» – слова, которые все чаще звучат, когда из отношений уходят красота и взаимное влечение. Друзья успокаивают и подбадривают, пробуют вселить надежду на лучшее. Психотерапевты, зачастую, вынуждены признать: «Да, рассыпаются. Да, не вернутся. И больше ничего нельзя сделать, попытки бессмысленны – вряд ли кто-то захочет пить из разбитой и грубо склеенной фарфоровой чашки». Конечно, специалист не говорит об этом в лоб, он помогает клиенту осознавать, реанимировать (если есть шанс), проживать боль утраты и извлекать опыт. Человеку необходимо понять, что он слишком спешил поставить точку, пытаясь сжать многостраничный роман до маленького очерка: «Они встретились, понравились друг другу и решили пожениться. Теперь живут счастливо и наживают добро». Развитие отношений от знакомства до образования пары – процесс, требующий выдержки и не поддающийся форсированию. Мы можем заставить ускориться свой компьютер (или поменять его на более мощный), но не в силах заставить пробивающийся из земли росток в момент стать крепким и рослым. Люди годами ждут готовности коньяка, но подгоняют время, не позволяя отношениям развиваться естественно и приобрести свой особый вкус.

Превышение скорости. Подгоняемые нуждой.

Бедные не любят богатых. Богатые, в свою очередь, стараются держаться подальше от нуждающихся. Это касается не только денег. Если присмотреться, в отношениях между мужчинами и женщинами вы обнаружите ту же самую закономерность, выраженную в стихах много лет назад. Чем больше мы кого-то любим, тем меньше нравимся ему, и наоборот. Понятно, что речь идет не о любви (для пущей красивости поэт может позволить себе неточности), а о желании завладеть объектом внимания. Завладеть как можно быстрее, не дать опомниться и сбежать. Представьте, жил человек относительно размеренно и спокойно, смутно ощущая неудовлетворенность, понимая, что где-то вовне есть и радость, и счастье. Вдруг, появляется тот, кто наделен недостающими для полной жизни качествами, временно заполняет пустоты и привносит новые краски. Появляется иллюзия целостности и гармонии. Хочется остановить прекрасное мгновение, сохранить его на века, заморозить для лучшей сохранности. Значит, необходимо привязать к себе донора счастья и узаконить отношения при помощи государства. Скорее: пока горячо, надо ковать! Когда искренние чувства соприкасаются с нуждой, они вынуждены отступить. Нуждаясь в партнере, люди превращают его из живого человека в объект манипуляций, постепенно убивая в отношениях все чудесное и живое. Не очень удивительно, что партнер сопротивляется быстрому переходу в брак. Сопротивление тем сильнее, чем мощнее желание захватить. Если повезет, другой сорвется с крючка, и выиграют оба – им не придется заключать в законные рамки мертвые бездушные отношения.

Здесь не идет речь о какой-то осознанной корысти, большинство подобных процессов глубоко бессознательны. Но от этого не менее печальны. Охотницы за богатыми женихами и невестами находятся в более выгодном положении. Они знают, на что идут, и не верят в светлые чувства. Люди, нуждающиеся в любви, страдают сами и мучают других, тем самым, отталкивая возможность построить здоровые и, в первую очередь, равноправные взаимоотношения

Надежда на будущее счастье отнимает счастье

Наши желания – топливо для движения к цели, благодаря желаниям человек ведет наполненную активную жизнь. С другой стороны, они сообщают: «Я хочу, и у меня этого нет». И чем сильнее я хочу, тем больше дискомфорт. Возникает напряжение, избавиться от которого можно, получив желаемое. Если желание жениться или выйти замуж становится всепоглощающим, состояние неудовлетворенности настоящим нарастает. Люди ставят перед собой яркую и притягивающую цель, бросая все силы на ее достижение. Способность воспринимать красоту окружающего мира и радоваться отношениям снижается. Радость откладывается «на потом», главное – перетерпеть и идти вперед, не давая себе расслабиться. Порог чувствительности повышается, наслаждению и созерцанию нет места в спринтерском забеге. Человек подгоняет время, не давая себе возможности просто побыть в моменте. А, ведь, именно из многих мгновений совместной радости и благодарности к партнеру соткана живая ткань счастливых отношений. Кроме того, образ партнера вписывается в общую картину неприятного путешествия, что не способствует легкости, которую так ценят влюбленные. Иногда, при попадании в конечную точку, выясняется – все, ради чего двигались к цели, растеряли по пути. Дары не получили, поскольку не заметили. Вдохновение потратили на способность бежать, сломя голову. Любовь покинула унылую историю, надежда опять посмеялась над своими кормильцами.

Новоселье в недостроенном доме

За короткое время нельзя приготовить прочный клей для долговременных отношений. Придется найти сотни ингредиентов в совместных переживаниях, взаимодействиях с миром в качестве пары. Каждый следующий шаг в развитии отношений укрепляет невидимую связь. Каждый прыжок рвет живую ткань, оставляя рубцы – появляется излишняя жесткость, препятствующая естественному росту. Следует помнить, что процесс построения партнерства предназначен только для двоих. Все остальные, даже очень близкие люди, на первом этапе (пока варится клей) являются лишними и, по большей части, опасными. Уместные и нелепые замечания, полезные и бестолковые советы, зависть и доброжелательная помощь – любое постороннее вмешательство способно разрушить нежную, пока неокрепшую конструкцию. Поторопившись сделаться мужем и женой, партнеры приглашают гостей в дом без крыши, отопления и канализации. Гостям не совсем уютно, вибрации неудовольствия передаются хозяевам. Вместо того, чтобы медленно и верно продолжать строительство и обживать свой дом, люди направляют энергию на привлечение и ублажение зрителей. Любая пара хочет и должна общаться с окружающими, быть частью сообщества – все будет прекрасно, если есть понимание: куда и кого можно пригласить, а куда еще не время. То же самое касается некоторых увлечений, бытовых привычек и любимых вещичек

Узкий фокус, или «куда мои глаза смотрели?!!»

Стремление проскочить этап становления и, в мгновение ока, оказаться в супружестве означает, что избранник действительно обладает определенными достоинствами. У него есть все, необходимое для будущего счастья: «долгие годы я мечтал именно о таком партнере, и, если он передумает, мечта разрушится». Как правило, вместо целого человека мы видим набор позитивных характеристик. Чем желаннее какой-либо аспект (ум, богатство, сексуальность, решительность), тем прочнее ум фиксируется только на нем, не замечая других, не самых красивых проявлений. Люди верят в волшебную силу добродетели и в ее победу над негативом: «главное – получить то самое хорошее, а с плохим разберемся по мере его появления». Беспристрастный взгляд легко заметит, что оно (плохое) не только появилось, но и глубоко проросло, сделалось частью личности. Эта часть обязательно даст о себе знать и будет хорошо заметна, как только фокус восприятия расширится. Чаще всего это происходит, когда цель достигнута, согласие на заключение брака получено. Стремящийся опускает снайперскую винтовку, перестает смотреть через оптический прицел. Он видит партнера в ранее не замеченных аспектах, с ужасом замечая, как абсолютно неприемлемые черты характера перевешивают ранее виденные достоинства. Бочка меда не смогла победить ложку дегтя. Приятная весть: если не торопиться и дать партнеру время, если он по-настоящему заинтересован в серьезных отношениях с вами, ему по силам отказаться от многих разрушительных способов поведения. Но только благодаря своим внутренним побуждениям. Ваши требования, просьбы и молчаливые мольбы – бесполезны.